РУССКАЯ ГОЛУБАЯ / AZUL RUSO / RUSSIAN BLUE

Русская голубая - одна из самых старых пород в мире. Ее официальная история начинается еще во времена становления фелинологии. Русские голубые кошки принимали участие в самой первой выставке в 1875 году в Хрустальном Дворце в Лондоне.
Проследить же более раннюю историю породы довольно трудно, так как большинство материалов - это косвенные свидетельства, легенды и предположения. Так, например, считается, что первые экземпляры попали в Англию из портового города Архангельска на кораблях торговцев-мореплавателей.
Достоверных источников и свидетельств осталось не много. Но благодаря энтузиастам и любителям породы, сохранились интересные записи первых заводчиков и старинные фотографии некоторых знаменитых русских голубых, которые стали прародителями всех современных представителей породы.


русские голубые кошки

Русские голубые – это очень умные и ласковые питомцы. Обычно они дружелюбны со всеми, но чаще всего выбирают одного любимого человека, с которым постараются быть неразлучными все время. Независимо от того, какого пола котенок, он отлично впишется в любую семью, так как эта порода умеет ладить с детьми, хорошо приспосабливается к новым условиям и спокойно относится к наличию других животных. Для одиноких людей или семейных пар русская голубая станет лучшим компаньоном, а для семей с детьми – общительным и игривым другом. До полутора-двух лет все русские голубые – достаточно активные кошки, которые обожают подвижные игры и новые игрушки. С возрастом они становятся более ленивыми и находят удовольствие в совместном валянии на постели или в таких интеллектуальных занятиях, как наблюдение за событиями с места повыше или гляделки в окно. В условиях домашнего содержания разница между котом или кошкой невелика, особенно в случае стерилизованного животного. Все же, есть некоторые особенности, зная которые вы сможете выбрать себе котенка по душе.

Русский голубой кот – это настоящий барин. Он осознает свою важность и любит внимание к своей персоне. Поэтому кот всегда с радостью подставит брюшко для того, чтобы его погладили. В благодарность он включит свой «моторчик» и будет громко урчать, переступать передними лапками, «бодаться» и тереться о своего любимого человека. В знак особого расположения русский голубой кот придет спать ночью под бочок хозяина. Утром он постарается обязательно узнать, все ли в порядке со спящим, а потому проверит дыхание и уткнется холодным носом в лицо. Успокоившись, примостится рядом, чтобы поспать в обнимку еще часок, и снова замурчит. Русский голубой кот будет скучать, если хозяина долго нет дома. Он укоризненно посмотрит на загулявшего человека с порога, но потом смягчится и покажет «мастер-класс» по обниманию. День кота состоит из таких простых вещей как – поесть, поспать и с важным видом понаблюдать за передвижениями членов семьи по дому. Частенько кот может позвать человека за собой, имея при этом крайне загадочный вид. Он приведет вас к раковине и настойчиво попросит открыть кран, чтобы напиться вдоволь «наисвежайшей» воды. Особую страсть коты питают к игрушкам с кошачьей мятой или валерьянкой. Они будут уморительно кататься по полу и пускать слюнки. Чтобы показать, кто в доме хозяин, кот не упустит возможности поточить когти о любимую когтеточку.

Русская голубая кошка – это настоящая деловая дама. Ей всегда нужно быть в центре событий и внимания, поэтому, особо не церемонясь, киса заберется к вам на плечо, откуда будет следить за всеми действиями. Она постарается сопровождать хозяина всегда и везде – во время приготовления пищи, во время уборки или стирки, выполнения домашнего задания и прочих важных с ее точки зрения дел. Кошка не упустит возможности погреться в лучах внимания и любви, засим обязательно запрыгнет на колени хозяина в то время, как он занят чтением книги или просмотром ТВ. А если человек упорно глядит в одну точку на экране компьютера, кошка посчитает своим долгом разлечься прямо на клавиатуре, чтобы дать ему возможность одуматься и заняться по-настоящему важным делом – ее королевской особой. Помимо любопытства, русская голубая кошка отличается умом и сообразительностью. Первым делом, еще будучи котенком, она научится открывать любые двери и дверцы. Она быстро усвоит, где хранится любимая еда, игрушки и щетка для ухода за шерстью. Найдя за диваном давно потерянную игрушку, кошка горделиво задерет пушистый хвостик и принесет свою добычу в зубах. Русская голубая кошка внимательно следит за дневным распорядком и знает, когда хозяину пора укладываться спать. Она будет мяукать и настойчиво звать человека в постель, чтобы оберегать его сон, устроившись в самом теплом местечке под одеялом.
(с) Вера Сидорченко, заводчик-фелинолог, питомник “Flor de Azur”

AZUL RUSO
El Azul Ruso es uno de los gatos más bellos y elegantes del mundo felino. Uno no se puede resistir a su especial personalidad. Ese carácter tan único le hace ser el centro de atención de toda la familia. Los mimos, cariño y el amor que transmite les hacen a sus dueños sentir una compañia inigualable. Su naturaleza afectuosa, innata inteligencia y porte magestuoso marcan el estilo y exclusividad del gato Azul Ruso. 

Gatita Azul Ruso

No comments: