Apr 7, 2016

Породистые кошки без родословной?

Породистые кошки без родословной? 



Очень часто мне приходят письма с подобным содержанием: «Мы купили котенка, но не уверены, что он русский голубой, не могли бы вы посмотреть его фотографии» или «Хотим приобрести котенка, родословная нам не важна, если так будет дешевле».
Такие письма говорят о том, что многие люди просто не имеют реального представления о том, что же такое породистое животное. Чтобы помочь вам определиться с выбором и избежать разочарований при покупке котенка, попробую кратко объяснить, в чем особенность породистых кошек и зачем нужна родословная.
Начнем с того, что порода - это совокупность домашних животных одного вида, созданная творческим трудом человека и характеризующаяся определёнными наследственными особенностями, морфологическими свойствами и типом телосложения, которые передаются по наследству… Из этого определения следует, что породистая кошка должна иметь родителей, бабушек, дедушек и прочих предков той же породы, без исключения. Чистокровность породы не зависит от внешнего вида животного!
Родословная – это единственный документ, который может гарантировать породистость животного, потому что показывает его генеалогию в нескольких поколениях, то есть происхождение и ближайших предков. За долгие годы заводчики отбирали самых лучших производителей, исходя из критериев здоровья, поведения и внешних черт, характерных для данной породы и отличающих ее от остальных. Вся селекционная работа отражается именно в родословной.
Любой питомник должен быть зарегистрирован в одной из признанных фелинологических ассоциаций. Там же регистрируются и все животные-производители. Поэтому и котятам выдаются родословные, подтверждающие их происхождение и породистость. Стоимость регистрации котенка не превышает 15 у.е. Эта сумма не сравнится с затратами на содержание питомника, а следовательно, нет причин оставлять котенка без родословной. Если же заводчик пытается продать котят без документов, это может означать, что он не может их зарегистрировать, так как у родителей также нет родословных, и они не могут похвастаться чистокровностью. Что хуже, такие котята могут оказаться носителями явных или скрытых заболеваний, обладателями плохого характера и агрессивного поведения, а также содержаться в неподходящих условиях.
Приобретение котенка без документа, удостоверяющего его породистость, не только не имеет смысла, но и вредит породе. Ведь недобросовестность некоторых разведенцев и их жажда наживы ведут к тому, что увеличивается количество больных и брошенных животных, а также к постепенной потере внешних черт, которые определяют породу. Чтобы не купить «кота в мешке» или подделку вместо оригинала, будьте бдительны и проверяйте подлинность родословной.

(с) Вера Сидорченко, заводчик-фелинолог, питомник “Flor de Azur”

No comments: